Top.Mail.Ru

Александринский театр

Александринский театр, Санкт-Петербург (с 1920 г до 1990 г — Государственный театр драмы им. А. С. Пушкина)

Раздел посвящен спектаклям по произведениям А.П.Чехова, которые были поставлены в Александринском театре в Санкт-Петербурге за всё время.

Иванов (1889)
В спектакле участвовали: Иванов — В.Н.Давыдов, Сарра — П.А.Стрепетова и др.

Чайка (1896)
Режиссёр — Е. П. Карпов
В спектакле участвовали: Нина Заречная — В.Ф.Комиссаржевская и др.

Иванов (1897)
Режиссёр — Е. П. Карпов

Чайка (1902)
Режиссёр — М. Е. Дарский

Три сестры (1910)
Режиссёр — Вс. Э. Мейерхольд

Медведь (1919)
II акт Спектакля в пользу технического персонала Госдрамы
Режиссёр — Н. Н. Урванцов
В спектакле участвовали: Попова — Л.Н.Шувалова, Смирнов — И.М.Уралов, Лука — Н.П.Шаповаленко

Трагик поневоле (1919)
IV акт Спектакля в пользу фонда труппы русской драмы петроградских государственных театров
Режиссёр — К. Н. Яковлев
В спектакле участвовали: Толкачев — К.Н.Яковлев, Мурашкин — Н.Д.Локтев

Дуэль (1934)
Инсценировка — Н. Н. Бромлей
Постановка — Н. Н. Бромлей, В. Ф. Дудин
Художник — Г. П. Руди
В спектакле участвовали: Лаевский — Н.К.Симонов, Надежда Федоровна — Н.Н.Бромлей, Битюгов — И.И.Борисов и др.

Свадьба (1940)
Постановка — Л. С. Вивьен
Художник — С. М. Юнович
В спектакле участвовали: Жигалов — П.И.Андриевский, Его жена — Е.П.Корчагина-Александровская, Дашенька — Н.Н.Вейтбрехт, Апломбов — Л.С.Вивьен, Ревунов-Караулов — Б.А.Горин-Горяйнов

Чеховский вечер (1944), по рассказам «Хамелеон», «Хористка», «Шведская спичка», «Переполох», «Неосторожность», «Неудача», «Клевета»
Инсценировка — Г. Е. Венецианов, Ю. М. Свирин
В спектакле участвовали: Г. К. Колосов, Л. М. Клочковский, М.А.Можаева, Ю.М.Свирин, Е.П.Карякина и др.

Свадьба (1944)
Возобновление

Дядя Ваня (1946)
Постановка — Л. С. Вивьен
Режиссёр — Б. П. Петровых
Художник — Д. Ф. Попов
В спектакле участвовали: Серебряков — Я.О.Малютин, Елена Андреевна — Н.С.Рашевская, Соня — Е.П.Карякина, Войницкий — Ю.В.Толубеев, Астров — Н.К.Симонов и др.

Вечер одноактных пьес (1951)
II акт — Предложение
Режиссёр —Б. М. Дмоховский
Художник — А. Ф. Босулаев
В спектакле участвовали: Чубуков — Я.О.Малютин, Наталья Степановна — Е.П.Карякина, Ломов — В.Э.Крюгер и др.

Чайка (1954)
Режиссёр — Л. С. Вивьен
Художник — Д. Ф. Попов
В спектакле участвовали: Аркадина — Е.М.Вольф-Израэль, Треплев — А.А.Дубенский, Заречная — Н.В.Мамаева, Тригорин — В.И.Янцат и др.

Вишневый сад (1972)
Режиссёр — Р. А. Горяев
Художник — И. А. Иванов
В спектакле участвовали: Раневская — Н.Н.Ургант, Гаев — Б.А.Фрейндлих, Лопахин — Ю.С.Родионов, А.Н.Волгин, Фирс — Ю.В.Толубеев, М.К.Екатерининский и др.

Вишневый сад (1974)
Возобновление

Иванов (1978)
Постановка — А. О. Сагальчик
Художник — М. Ф. Китаев
В спектакле участвовали: Иванов — И.О.Горбачев, Анна Петровна — Г.Т.Карелина, Шабельский — Н.С.Мартон, Лебедев — Р.Ф.Лебедев и др.

Лебединая песня (Калхас) (1980)
Постановка — Н. М. Шейхо
Художник — М. Ф. Китаев
В спектакле участвовали: Василий Васильевич Светловидов — А.Ф.Борисов, Никита Иванович — М.Л.Никельберг, М.С.Хижняков

Драматические этюды (1980)
Художник — М. Ф. Китаев
I. На большой дороге
Режиссёр — А. Ф. Борисов
В спектакле участвовали: Тихон Евстигнеевич — Г.К.Колосов, Семен Сергеевич Борцов — Н.С.Мартон, Мария Егоровна — Л.С.Любимова и др.
II. Лебединая песня (Калхас)
Режиссёр — Н. М. Шейхо
В спектакле участвовали: Василий Васильевич Светловидов — А.Ф.Борисов, Никита Иванович — М.Л.Никельберг

Чайка (1990)
Постановка — И. О. Горбачев
Режиссёр — С. С. Сытник
Художник — А. Л. Дубровин
В спектакле участвовали: Аркадина — Г.Т.Карелина, Т.П.Колесникова, Треплев — А.В.Минин, А.В.Оленников, Заречная — Т.П.Кулиш, Тригорин — С.С.Сытник и др.

Веселенькое кладбище (1993)
Инсценировка — И.Н.Волков
Режиссёр — К.Н.Черноземов
Художник — М.Э.Воробейчик
Моноспектакль И.Н.Волкова

Платонов (Безотцовщина) (1994)
Редакция — М. В. Сулимов
Режиссёр — С. А. Миляева
Художник — И. О. Земцова
В спектакле участвовали: Платонов — С.И.Паршин, Александра Ивановна — Т.В.Князева, Анна Петровна Войницева — Т.С.Редина и др.

Три сестры (1996)
Режиссёр — Р. А. Горяев
Художник — А. Л. Дубровин
В спектакле участвовали: Ольга — Т.П.Кулиш, Маша — Н.В.Панина, Ирина — В.В.Сушко, Прозоров — С.И.Паршин и др

Перелистывая сны (2001), сценическая композиция по произведениям А.А.Ахматовой, М.И.Цветаевой, А.С.Пушкина, А.П.Чехова и др.
Режиссёр — В. Т. Хоркин
Художник — М. М. Платонов
Моноспектакль О. Б. Гордийчук

Комната смеха (2001)
I акт — Веселенькое кладбище
Возобновление

Вишневый сад (2001)
Режиссёр — Р. В. Смирнов
Художник — Э. Б. Капелюш
В спектакле участвовали: Раневская — Т.Б.Кузнецова, Лопахин — А.В.Девотченко, Фирс — Н.С.Мартон и др.

Ангажемент (2004), по мотивам произведений Ю. В. Князева «Динамо» и А.П.Чехова «Чайка»
Сценическая композиция — А. В. Галибин
Режиссёр —. В. Галибин
Сценография — А. В. Орлов
В спектакле участвовали: Треплев — А.В.Девотченко, Заречная — Е.Ю.Бескова, Аркадина — О.А.Гильванова Тригорин — С.В.Еликов и др.

Чайка (2007)
Режиссура, сценография — К. Люпа
В спектакле участвовали: Аркадина — М.О.Игнатова, Треплев — О.В.Еремин, Нина — Ю.Г.Марченко, Тригорин — А.Н.Шимко и др.

Дядя Ваня (2009)
Режиссёр — А. Щербан
Сценография — К. Брожбоу
В спектакле участвовали: Серебряков — С.С.Сытник, Елена Андреевна — Ю.Г.Марченко, Астров — И.Н.Волков, Соня — Я.Дж.Лакоба и др.

Монологи в царском фойе (2012) по произведениям Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, А.С.Пушкина, У.Шекспира, М.Ю.Лермонтова и А.П.Чехова — «Лебединая песня (Калхас)»
Сценическая композиция — Н.С.Мартон, П.Л.Неведомская
Режиссёр — П. Л. Неведомская
Моноспектакль Н. С. Мартона

По ту сторону занавеса (“Три сестры”) (2016)
Режиссёр — Андрий Жолдак
Сценография — Андрий Жолдак, Даниэль Жолдак
В спектакле участвуют: Маша — Е.Вожакина, Ольга — Е.Калинина, Ирина — О.Соколова, Андрей — С.Балакшин и др.