Top.Mail.Ru

МХТ

Московский художественный театр (МХТ им. А. П. Чехова)

Раздел посвящен спектаклям по произведениям А. П. Чехова, которые были поставлены в Московском художественном театре с момента его возникновения.

Чайка (1898)
Режиссёры — К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко
Художник — В. А. Симов
В спектакле участвовали: Аркадина — О. Л. Книппер-Чехова, Треплев — В. Э. Мейерхольд, Нина Заречная — М. Л. Роксанова, Тригорин — К. С. Станиславский и др.

Дядя Ваня (1899)
Режиссёры — К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко
Художник — В. А. Симов
В спектакле участвовали: Соня — М. П. Лилина, Астров — К. С. Станиславский, Войницкий — А. Л. Вишневский, Елена Андреевна — О. Л. Книппер и др.

Три сестры (1901)
Режиссёры — К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. Лужский
Художник — В. А. Симов
В спектакле участвовали: Ольга — М. Г. Савицкая, Маша — О. Л. Книппер, Ирина — Н. Н. Литовцева, Тузенбах — В. И. Качалов, Вершинин — К. С. Станиславский и др.

Вишнёвый сад (1904)
Режиссёры — К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко
Художник — В. А. Симов
В спектакле участвовали: Раневская — О. Л. Книппер, Трофимов — В. И. Качалов, Аня — М. П. Лилина, Гаев — К. С. Станиславский и др.

Иванов (1904)
Режиссёры — В. И. Немирович-Данченко
Художник — В. А. Симов
В спектакле участвовали: Сарра — О. Л. Книппер, Шабельский — К. С. Станиславский, Иванов — В. И. Качалов, Саша — А. К. Тарасова и др.

Злоумышленник. Хирургия. Унтер Пришибеев (1904)
Режиссёры — К. С. Станиславский
Художник — В. А. Симов, Н. А. Колупаев

Три сестры (1940)
Режиссёры — В. И. Немирович-Данченко, И. Раевский, Н. Литовцева
Художник — В. В. Дмитриев
В спектакле участвовали: Ирина — А. И. Степанова, Ольга — К. Н. Еланская, Маша — А. К. Тарасова, Андрей — В. Я. Станицын, Чебутыкин — А. Н. Грибов и др.

Дядя Ваня (1947)
Постановщик — М. Кедров
Режиссёры — Н. Литовцева, И. Судаков
Художник — В. В. Дмитриев
В спектакле участвовали:

Вишнёвый сад (1958)
Режиссёр-постановщик — В. Станицын
Художник — Л. Н. Силич
В спектакле участвовали:

Чайка (1960)
Режиссёры — И. М. Раевский, В. Я. Станицын
Художник — Н. А. Шифрин
В спектакле участвовали:

Чайка (1968)
Режиссёр-постановщик — Б. Н. Ливанов
Художники — Э. Г. Стенберг, В. И. Аралова
В спектакле участвовали:

Иванов (1976)
Постановщик — О. Н. Ефремов
Режиссёры — О. Н. Ефремов, С. Десницкий
Художник-постановщик — Д. Л. Боровский
В спектакле участвовали: Иванов — И. М. Смоктуновский, С. А. Любшин, Анна Петровна — Е. С. Васильева, И. П. Мирошниченко, Шабельский — М. И. Прудкин, Е. А. Евстигнеев и др.

Чеховские страницы (1977)
Режиссёр — Е. В. Радомысленский
Художник — А. Л. Окунь
В спектакле участвовали:
Канитель: Старуха — Анастасия. Зуева, Дьячок — В. Сергачев
Лекция о вреде табака: Нюхин — А. Кторов
Юбилей: Шипучин — П. В. Массальский, Татьяна Алексеевна — И. П. Мирошниченко, Хирин — М. Болдуман, Мерчуткина — А. Георгиевская
Печенег: Жмухин — Б. Петкер, Любовь Осиповна — Н. Засухина, Частный поверенный — А. Михайлов
Рассказ госпожи N.N.: Госпожа NN — А. Степанова
Лебединая песня: Светловидов — М. Прудкин, Никита Иваныч — Н. Шавыкин
В сценах принимали участие: Ю. Мочалов, В. И. Немирович-Данченко и др.

Чайка (1980)
Режиссёр и постановщик — О. Н. Ефремов
Художник — В. Я. Левенталь
В спектакле участвовали: Аркадина — Т. Е. Лаврова, Треплев — А. В. Мягков, Нина Заречная — А. А. Вертинская, Тригорин — А. А. Калягин и др.

Дядя Ваня (1985)
Режиссёр и постановщик — О. Н. Ефремов
Художник — В. Я. Левенталь
В спектакле участвовали:Серебряков — В. С. Давыдов, Е. А. Евстигнеев, И. М. Смоктуновский, Елена Андреевна — А. А. Вертинская, И. П. Мирошниченко, Софья — Я. Лисовская, В. Якунина, Войницкий — И. М. Смоктуновский, Астров — О. И. Борисов, О. Н. Ефремов и др.

Вишневый сад(1989)
Постановщик — О. Н. Ефремов
Режиссёры — О. Н. Ефремов, Н. Л. Скорик
Художник — В. Я. Левенталь
В спектакле участвовали:

Иванов (1990)
Постановщик — О. Н. Ефремов
Режиссёры — О. Н. Ефремов, И. Власов
Художник-постановщик — Д. Л. Боровский
В спектакле участвовали: Иванов — Д. В. Брусникин, Анна Петровна — Е. В. Майорова, Шабельский — В. Жолобов, Лебедев — А. В. Мягков и др.

Чеховские страницы («Предложение», «Злоумышленник», «Длинный язык», «Юбилей») (1990)
Режиссёр-постановщик — Е. В. Радомысленский
Режиссёр — И. П. Мирошниченко
Художники — Б. Л. Бланк, Е. П. Афанасьева
В спектакле участвовали:

Сказки Мельпомены, или длинный рассказ, которому трудно подобрать название (1991)
Инсценировка — В. В. Долгачев
Режиссёр — В. В. Долгачев
Художник — М. В. Демьянова
В спектакле участвовали:

Платонов (1991)
Режиссёр — Д. В. Брусникин
Художник — Е. С. Высоцкий
В спектакле участвовали:

Три сестры (1997)
Постановщик — О. Н. Ефремов
Режиссёры — О. Н. Ефремов, Н. Скорик
Художник-постановщик — В. Я. Левенталь
В спектакле участвовали: Андрей — Д. В. Брусникин, Ольга — О. Б. Барнет, Маша — Е. В. Майорова, В. Сотникова, Ирина — П. Медведева и др.

Чайка (2001)
Восстановление
Режиссёр — Н. Скорик

Вишневый сад (2004)
Режиссёр — А. Шапиро
Художник — Д. Боровский
В спектакле участвовали: Раневская — Р. М. Литвинова, Аня — А. Н. Скорик, Я. Гладких, Лопахин — А. Смоляков, А. Быстров и др.

Иванов (2009)
Режиссёр — Ю. Бутусов
Художник — А. Боровский
В спектакле участвовали: Иванов — А. Смоляков, Анна Петровна — Н. Рогожкина, Шабельский — С. Сосновский и др.

«Наш Чехов». Вечер к 150-летию А. П. Чехова (2010)
Режиссёр — Е. Писарев
В спектакле участвовали: О. П. Табаков, М. А. Захаров, Д. Ю. Назаров, А. С. Демидова, А. Б. Фрейндлих, И. М. Чурикова, О. В. Басилашвили, К. Ю. Хабенский и др.

Три сестры (2018)
Режиссёр — К. Ю. Богомолов
Художник — Л. Ломакина
В спектакле участвуют: Ольга — А. Ребенок, Мария — А. Виноградова, М. Фомина, Ирина — С. Эрнст, Андрей — К. Трубецкой и др.

Чайка (2020)
Режиссёр — О. Коршуновас
Сценография — О. Коршуновас, И. Комиссарова
В спектакле участвуют: Аркадина — А. Ребенок, Треплев — К. Котрелёв, Заречная — П. Андреева, С. Евстигнеева, Тригорин — И. Верник и др.